村田 雄浩

Takehiro Murata

Data

生年月日
1960/03/18
サイズ
180cm B/104cm W/92cm H/102cm S/27cm
血液型
 
出身地
東京都
趣味
 
特技
乗馬
資格
普通免許

Schedule

朗読劇「泉ピン子の『すぐ死ぬんだから』」に出演いたします。
@池袋 劇場「あうるすぽっと」
12/12(火)19:00/12/13(水)14:00

MOVIES

「事実無根」監督:柳裕章(23)

「まっ白の闇」監督:内谷 正文(19)

「パッチギ!LOVE&PEACE」井筒和幸監督(07)

「アジアンタムブルー」藤田明二監督(06)

「恋するトマト」南部英夫監督(06)

「アダン」五十嵐匠監督(06)

「壬生義士伝」滝田洋二郎監督(02)

「助太刀屋助六」岡本喜八監督(01)

「釣りバカ日誌 イレブン」本木克英監督(00)

「ゴジラ2000-ミレニアム」大河原孝夫監督(00)

「プライド-運命の瞬間-」伊藤俊也監督(99)

「OPEN HOUSE」行定 勲監督(98)

「マルタイの女」伊丹十三監督(97)

「さすらいのトラブルバスター」井筒和幸監督(96)

「あした」大林宣彦監督(95)

「大病人」伊丹十三監督(93)

「ミンボーの女」伊丹十三監督(92)

「おこげ」中島丈博監督(92)

「男はつらいよ-寅次郎かもめ歌」山田洋次監督(80)

「思えば遠くへ来たもんだ」朝間義隆監督(79)

TV

「BSプレミアムがお引っ越し!カウントダウンSP」(NHK BSプレミアム 23)

ドラマ8「ブラックポストマン」(テレビ東京 23)

雲霧仁左衛門6(NHK-BS 23)

遠くへ行きたい(日テレ系 23)

遠くへ行きたい(日テレ系 22)

グレーテルのかまど(NHK 22)

刑事7人(テレビ朝日 22)

嫌われ監察官音無一六(テレビ東京 22)

くりぃむクイズミラクル9(テレビ朝日 22)

「孤独のグルメ」(Paravi ひかりTV 22)

ガイログ(街録)(61)「介護の気づき」「人生を変えた出会い」...4つの人生談(NHK 22)

朝の連続テレビ小説「カムカムエヴリバーディ」(NHK 21)

「バイプレイヤーズ名脇役の森の100日間」第3話、第4話(テレビ東京 21)

「逃亡者」(テレビ朝日 20)

NHK「ごごナマ」大河ドラマ麒麟がくるスペシャル(NHK 20)

大河ドラマ「麒麟がくる」稲葉良通(一鉄)役(NHK 20)

「ノーサイド・ゲーム特別編」(TBS 20)

4夜連続ドラマ「パラレル東京」(NHK 19)

27時間デレビ ボウリング「10レーン連続ストライクへの挑戦」(CX 19)

「同期のサクラ」第3話(日本テレビ 19)

「ソレダメ~あなたの常識は非常識~」(テレビ東京 19)

「最上の命医2019」(テレビ東京 19)

「監察医 朝顔」最終話(CX 19)

『渡る世間話は鬼ばかり』3時間スペシャル(TBS 19)

日曜劇場「ノーサイドゲーム」(TBS 19)

「都立水商」(TBS 19)

BS時代劇「大富豪同心」(NHK 19)

アガサ・クリスティ「予告殺人」 (テレビ朝日 19)

「BS笑点ドラマスペシャル 五代目三遊亭圓楽」(BS日テレ 19)

「みんなのボウリング大会~KUWATA CUP~」(WOWOW 19)

土曜ドラマ「不惑のスクラム」全7回 金田順三役(NHK 18)

BS時代劇「雲霧仁左衛門」4 山田藤兵衛役(NHK 18)

「遺留捜査 第5シーズン」 第2話(テレビ朝日 18)

未解決事件 File.06「赤報隊事件」(NHK 18)

土曜時代ドラマ「アシガール」 高山宗鶴役(NHK 17)

「やすらぎの郷」72~74回(テレビ朝日17)

「緊急取調室」 EPISODE2(テレビ朝日 17)

BS時代劇「雲霧仁左衛門」3 山田藤兵衛役(NHK 17)

NHK少年ドラマ「念力家族」30話(NHK 16)

ドラマ10 「コントレール ~罪と恋~」(NHK 16)

ドラマSP「名探偵キャサリン ~消えた相続人~」(テレビ朝日 16)

水曜ミステリー9「ホテル警備隊 田辺素直」(テレビ東京 16)

火曜SP「人形佐七捕物帖」6話(BSジャパン 16)

月曜ゴールデン「銭の捜査官 西カネ子」(TBS 16)

BS時代劇「雲霧仁左衛門 2」(NHK 15)

大河ドラマ「軍師官兵衛」 宇都宮鎮房役(NHK 14)

火曜ドラマ「東京スカーレット」⑤ゲスト(TBS 14)

BSプレミアム「今夜は心だけ抱いて」(NHK 14)

BS時代劇「雲霧仁左衛門」(NHK 13)

新春ワイド時代劇「忠臣蔵~その義その愛」(テレビ東京12)

「塀の中の中学校」平成22年度文化庁芸術祭参加(TBS 10)

土曜ドラマ「君たちに明日はない」全6話 (NHK 10)

金曜プレステージ 「嫁の座」(CX 09)

「最後の戦犯」(NHK 08)

「天王寺珠美の殺人推理」(ABC 07)

「佐賀のがばいばぁちゃん」(CX 07)

「君が光をくれた」(TBS 06)

「手の上のシャボン玉」(日本テレビ 06)

「純情きらり」(NHK 06)

「妻の秘密・夫の不貞・姑の見栄」(日本テレビ 06)

「少しは、恩返しできたかな」(TBS 06)

「N‘sあおい」①②ゲスト(CX 06)

80周年記念 橋田壽賀子ドラマ「ハルとナツ 届かなかった手紙」(NHK 05)

「鉄道警察隊・清村孝三郎 東京~奥会津 連続殺人事件」(テレビ東京 05)

「警視庁黒豆コンビ 二度のお別れ」(テレビ東京 05)

「女と男と物語 Part3⑦手紙」(ABC 05)

「火の粉」(ABC 04)

「交通特別捜査係 警部補・結城あかね」(TBS 04)

「ちゅらさん3」(NHK 04)

「走る!国選弁護人」(ABC 04)

「こちら本池上署3」(TBS 04)

「温泉秘大作戦!」(ABCテレビ朝日系 04)

「曲がり角」(日本テレビ 03)

「ちゅらさん2」(NHK 03)

「ショムニ FOEVER」元旦SP(CX 03)

松本清張没後10年特別企画「子盗り」サントリーミステリー大賞SP(ABCテレビ朝日系02)

「たづたづし」(テレビ東京 02)

「女検事の報復」(テレビ朝日 02)

浅見光彦シリーズ・鬼首殺人事件」(TBS 02)

「絆」(テレビ東京 02)

「壬生義士伝」 正月時代劇(テレビ東京 02)

「ごきげんいかが?テディベア」<芸術祭優秀賞受賞>(毎日放送 01)

「夏の王様」(NHK 01)

「マリア」 (CX 01)

朝の連続「ちゅらさん」(NHK 01)

「殺意の涯て」(テレビ朝日 00)

「影の車」松本清張特別企画(TBS 00)

「フレンズ」(TBS 00)

「ショカツ」(関西テレビ 00)

「六番目の小夜子」(NHK 00)

「ゲームの達人」(NHK 99)

「ハッピーマニア」(CX 98)

金曜時代劇 「新・腕におぼえあり」(NHK 98)

「コーチ」(CX 96)

朝の連続 「走らんか!」(NHK 95)

NHK大河「炎立つ-第一部-」(NHK 93)

「眠れない夜をかぞえて」(TBS 92)

朝の連続 「君の名は」 北海道編(NHK 91)

NHK大河「翔ぶが如く」 (NHK 90)

NHK大河 「独眼竜政宗」(NHK 87)

朝の連続「澪つくし」 (NHK 85)

「青が散る」(TBS 83)

SERIES

2010年~ TBS 月曜ミステリー劇場「釣り刑事」

2006年~ TBS 「渡る世間は鬼ばかり・PART8」

 

2005年~ テレビ東京 水曜ミステリー9「警視庁黒豆コンビ」

2004年~ テレビ朝日 土曜ワイド「温泉マル秘大作戦!」

2003年~ TBS 月曜ミステリー劇場「女タクシードライバーの事件日誌」

2001年~2003年 テレビ東京 女と愛とミステリー 「保険調査員」

1997年~2005年 CX 金曜エンタテイメント「スチュワーデス刑事」

1995年~ CX 金曜エンタテイメント「音の犯罪捜査官・響奈津子」

1994年~2005年  日本テレビ 火曜サスペンス劇場「新・女検事霞夕子」

STAGE

朗読劇『泉ピン子のすぐ死ぬんだから』(23.11.4-10 広島、長崎、岩手、北海道、石川、秋田公演)

朗読劇『泉ピン子のすぐ死ぬんだから』(23.8.26 福島公演)

世田谷パブリックシアター企画「ハムレット」(23.3.6〜3.16 世田谷パブリックシアター)

方南ぐみ企画・朗読劇「おさんぽ」(23.1 俳優座劇場)

朗読劇 泉ピン子の「すぐ死ぬんだから」(22.8 あうるすぽっと 【豊島区立舞台芸術交流センター】)

地人会新社「二番街の囚人」(22.2赤坂レッドシアター)

方南ぐみ企画・朗読劇「青空」(21.6 俳優座劇場)

「セールスマンの夜」(21.1 KAAT神奈川芸術劇場)

方南ぐみ企画・読み聞かせ「あたっく No.1」(20.8.28 生配信)

朗読劇「青空」(20.2.1 俳優座劇場)

朗読劇「青空」(19.8.16 三越劇場)

「OEKファンタスティック・オーケストラコンサートVol 2」(19.2.3 石川県立音楽堂 コンサートホール)

舞台「セールスマンの死」長塚圭史演出 (18.11.7~11.18 KAAT神奈川芸術劇場)

朗読劇「青空」樫田正剛演出 三越劇場(18)

「有頂天一座」 齋藤雅文演出 新橋演舞場・大阪松竹座(18)

「THE BAMBI SHOW」~2ND STAGE~ 増本庄一郎演出(17)

「子午線の祀り」木下順二作 野村萬斎演出(17)

劇団道学先生「あつ苦しい兄弟」中島淳彦 作・演出(15)

「海の夫人」宮田慶子演出 新国立劇場(15)

「有頂天旅館」齊藤雅文演出 京都南座(15)

「放浪記」菊田一夫作 三木のり平潤色   北村文典演出(15)

「アザミ」長谷川孝治作・演出(14)

「長い墓標の列」宮田慶子演出 新国立劇(13)

「香華」石井ふく子演出 京都南座(13)

劇団道学先生「あつ苦しい兄弟」桑原裕子・中島淳彦(12)

「雪やこんこん」井上ひさし作・鵜山仁演出(12)

「花丸銀平~横丁の花嫁さん~」齊藤雅文 演出(10)

「津軽」太宰治原作 長谷川孝治:脚色・演出 新宿スペース・ゼロ(10)

「パパ、I LOVE YOU!」加藤健一 演出(09)

「津軽」太宰治原作 長谷川孝治:脚色・演出 芦野公園駅野外ステージ(09)

「おんな太閤記」石井ふく子 演出(07)

「風の盆ながれ唄」西川信廣 演出(07)

「丘の上のイエッペ」木村光一 演出(05)

「もとの黙阿弥」木村光一 演出(05)

「あの川に遠い窓」長谷川孝治作・演出(03)

「OINARI~浅草ギンコ物語~」中島かずき作 加納幸和演出(03)

「丘の上のイエッペ」木村光一 演出(02)

「OVER THE CENTURY」福島三郎 演出(00)

「イーハトーボの劇列車」木村光一 演出(99)

「ガラスの動物園」鴨下信一 演出(97)

「昭和歌謡大全集」「昭和歌謡大全集」蜷川幸雄 演出(97)

「宮沢賢治」深町幸男 演出(96)

「クラウド・9」マシュー・ロイド 演出(95)

「ガラスの動物園」マイケル・ブルーム 演出(92)

「結婚」石井ふく子 演出(82)

CM

「ゆうちょ 娘の結婚相手編」ゆうちょ銀行(16)

「えんきん」ファンケル(15)

「アピタ・ユニー」ユニー(08)

「ふんわりニュービーズ」花王(05)

「住宅情報館」城南建設(03)

「マリン事業企業」YAMAHA(00)

「熱さまシート」小林製薬(00)

「呑」黄桜酒造(97)

「東日本ハウスCF」東日本ハウス(97)

Actors(男性)Actress(女性)